Сколько времени требуется электронам, чтобы добраться от автомобильного аккумулятора до

двигателя? Будем считать, что ток составляет 300 А, и электроны проходят черезмедный провод с площадью поперечного сечения 0,21 см- и длиной 0,85 м. Количествоносителей заряда в одном кубометре составляет 8,49 - 1028 Заряд электрона по модулюравен е = 1.6 - 10Кл. Ответ выразите в минутах. Округлите до десятых.19​

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.

Ответ:

13,5 мин

Объяснение:

Будем рассуждать следующим образом, - за некоторое время t через данное сечение проводника пройдут все электроны, содержащиеся в элементе объема Svt, где v - скорость упорядоченного движения электронов, их количество в этом объеме N=nSvt, а суммарный заряд Q=Ne=nSvte, разделив обе части этого выражения на время, получим

I=nSve

Откуда

v=\frac{I}{nSe}

Тогда время движения электронов от одного конца провода к другому

t=\frac{l}{v}=\frac{lnSe}{I}=\frac{0.85*8.49*10^{28}*0.21*10^{-4}*1.6*10^{-19}}{300}=808 с или 13,5 мин.