Найти длину гипотенузы в прямоугольном треугольнике, если сумма длин катетов равна 12, а площадь

равна 11.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Богдан.

Ещё 2 способа решения.



Отвечает Казакевич Ангелина.

Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами a, b;  гипотенузой c и площадью S.

По теореме Пифагора

a^2+b^2=c^2.

По условию a+b=12, тогда

(a+b)^2=12^2\\a^2+b^2+2ab=144\\c^2+2ab=144\\c^2=144-2ab

Площадь прямоугольного треугольника

S=\frac{1}{2}ab

По условию S=11, а значит

\frac{1}{2}ab=11\\ ab=22

Таким образом,

c^2=144-2*22\\c^2=144-44\\c^2=100\\c=\sqrt{100} =10

Ответ: 10.