Определите объём углекислого газа получаемого при взаимодействии 140г CaCO3 с избытком азотной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Юля.

Ответ:

V(CO_2)=31,36 л

Объяснение:

Дано:

m(CaCO_3)=140 г

+HNO_3

н.у.

V(CO_2)-?

Решение:

CaCO_3+2HNO_3=Ca(NO_3)_2+H_2 O+CO_2\uparrow

n(CaCO_3)=\frac{m(CaCO_3)}{M(CaCO_3)}=\frac{140}{100}=1,4(моль)

по уравнению реакции n(CO_2)=n(CaCO_3)=1,4(моль)

V(CO_2)=n(CO_2)\cdot V_m=1,4\cdot 22,4=31,36(л)