Из двух проволочек одинаковой длины согнули квадратную и круглую рамки и поместили их в переменное

магнитное поле перпендикулярно силовым линиям. Во сколько раз ЭДС индукции в круглой рамке больше, чем ЭДС индукции в квадратной? С подробным решением:)

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.

Ответ:

Для круглой будет в \frac{4}{\pi } или 1,27 раза больше

Объяснение:

ЭДС индукции в контуре

\xi_i=-\frac{d\Phi}{dt}=-S\frac{dB}{dt} где S - площадь контура, значит \xi_i \propto S

Задача сводится к чистой геометрии. Обозначим длину проволочки за L, если мы согнем квадратную рамку, то сторона этой рамки, очевидно, будет равна \frac{L}{4}, а площадь \frac{L^2}{16}, если согнем круглую рамку, диаметр этой рамки будет равен \frac{L}{\pi }, а площадь \frac{L^2}{4\pi }, отношение ЭДС

\frac{\xi_i \bigcirc}{\xi_i \Box} =\frac{S\bigcirc}{S\Box}=\frac{L^2}{4\pi }  \frac{16}{L^2}=\frac{4}{\pi }  \approx 1.27 раза.