Как изменяется период колебаний груза на пружине если жесткость пружины увеличить в 4 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

Уменьшится в два раза

Объяснение:

Период колебаний пружинного маятника определяется формулой

T=2\pi \sqrt{\frac{m}{k} }

Если жесткость k увеличивается в 4 раза, то подкоренное выражение уменьшается в 4 раза, а сам корень уменьшается в 2 раза. Значит период колебаний также уменьшится в два раза.