Найдите угол между векторами скорости и ускорения точки на ободе вертикального колеса, катящегося

без проскальзывания по неподвижной горизонтальной поверхности. Точка находится в нижней задней части колеса, и её радиус составляет угол 40∘ с вертикалью. Ответ запишите в градусах, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

Ответ:

20°

Объяснение:

Точка А (где колесо касается земли) является мгновенным центром скоростей. Значит скорость любой точки колеса в данный момент времени направлена перпендикулярно радиус-вектору, проведенному из этой точки в данную. Также и скорость нашей точки B \vec{v}. Её можно разложить на две составляющие - касательную скорость \vec{v}_\tau и скорость поступательного движения колеса \vec{v}_0. Поступательная скорость от точки к точке на ободе не меняется, значит не создает никакого ускорения, а вот касательная, оставаясь низменной по модулю, все время меняет свое направление, порождая центростремительное ускорение \vec{a}_n. Собственно между векторами  \vec{v} и \vec{a}_n нам надо найти угол.

Треугольник АОВ равнобедренный (его боковые стороны это радиусы колеса) значит угол АВО равен 70°, но угол между вектором \vec{v} и отрезком АВ прямой, значит искомый угол \alpha =90^0-70^0=20^0.