Вертикальное колесо катится равномерно без проскальзывания по неподвижной горизонтальной

поверхности. В некоторый момент времени величина скорости его «самой передней» точки равна 2 м/с, а величина ускорения этой точки равна 4 м/с2. Найдите угловую скорость вращения колеса. Ответ запишите в рад/с, округлив до сотых. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мурахас Фатиме.

Движение поступательно- вращательное,

любая точка: а) поступательно параллельно с осью vп=wR, вектор гориз. вправо -переносная , b) вращается вокруг оси, линейная vв=wR -относительная; для передней точки вектор (по касательной) вниз. Вект. сумма для передней точки Vабс=√2wR==2 по условию. С другой стороны, при равномерном ускорение только aцс=v²/R, R=4/4=1 м, тогда w=√2=1.41 р/с

*для точек на ободе и без проскальзыва ния vп=vв

*https://studref.com/350881/tehnika/rabota_vedomogo_kolesa