Рассчитайте силу действующую на заряд 20 мH, движущуюся со скоростью 200м/с в магнитном поле с

индукцией 0,04 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.

Ответ:

0,16 Н

Объяснение:

На заряд будет действовать сила Лоренца

F_L=q[v\times B]=qvBsin\alpha , где

q - заряд частицы, Кл

v - скорость частицы, м/с

В - индукция магнитного поля, Тл

α - угол между вектором скорости частицы и вектором магнитной индукции

Подставим исходные данные в формулу и выполним расчет

F_L=20*10^-^3*200*0.04=0.16 Н.