Диск радиусом 1м за 2 мин сделал 60 оборотов вокруг оси вращения. Чему равна линейная скорость

точек обода диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Валинкевич Рома.

Ответ:

Объяснение:

Длина обода диска радиусом r=1м составит

N=2πr=2*3,14*1≈6 м

Скорость вращения диска 60 оборотов за 2 минуты или 30 оборотов в минуту, значит за 1 минуту точки обода проделали путь

S=6*30=180 м

Откуда находим скорость в метрах в секунду

v=180/60=3 м/с