Автомобиль начал движение из состояния покоя и 15 с двигался с ускорением 2 м/с2; затем 5 с он

двигался равномерно, а последние 35 м – тормозил до полной остановки. Считая, что движение происходит вдоль оси ОХ в положительном направлении, постройте графики sx(t), vx(t) и ax(t). Найдите среднюю скорость движения. (решение с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Орысбаев Абдурахим.

Дано:

t_1=15 c

a_1=2 м/с²

t_2=5 c

s_3=35 м

_________

Изобразить

s_x(t), v_x(t), a_x(t)

Найти

Решение:

Разобьем все движение на три участка

1 участок.

-проекция ускорения автомобиля на ось х a_x(t)=const=2 м/с²

-проекция скорости автомобиля на ось х v_x(t)=v_0_x+a_xt=2t м/с

-проекция перемещения автомобиля на ось х s_x(t)=v_0_xt+\frac{a_xt^2}{2} =\frac{2t^2}{2}=t^2 м

2 участок.

-проекция ускорения a_x(t)=0 м/с²

-проекция скорости v_x(t)=2*15=30 м/с

-проекция перемещения s_x(t)=15^2+30t=225+30t м

3 участок.

-проекция ускорения

К концу второго участка автомобиль имел скорость v=30 м/с, найдем ускорение из известной формулы

s=\frac{v_2^2-v_1^2}{2a_x}

a_x(t)=\frac{v_2^2-v_1^2}{2s}=\frac{0^2-30^2}{2*35}=-12.9 м/с²

-проекция скорости v_x(t)=30-12.9t м/с

-проекция перемещения s_x(t)=375+30t-\frac{12.9t^2}{2}

Строим все эти графики.

Средняя скорость равна отношению всего пути ко всему времени

=\frac{410}{22.3}=18.4 м/с.




Отвечает Серикова Мадина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Путь на первом участке:

S₁ = a₁·t²/2 = 2·15²/2 = 225 м

Скорость в конце первого участка:

V = a₁·t₁ = 2·15 = 30 м/с

Время на первом участке:

t₁ = 15 с

2)

Время на втором участке:

t₂ = 5 c

Путь на втором участке:

S₂ = v·t₂ = 30·5 = 150 м

3)

Путь на третьем участке:

S₃ = 35 м

Ускорение на третьем участке:

a₃ = v² / (2·S₃) = 30² / 70 ≈ 13 м/с

Время:

t₃ = v / a₃ = 30 / 13 ≈ 2,3 с

4)

Общий путь:

S = 225 + 150 + 35 = 410 м

Общее время:

t = 15 + 5 + 2,3 = 22,3 с

Средняя скорость:

vср = S / t = 410 / 22,3 ≈ 18 м/с