НУЖНО СРОЧНО! СПАСИБО! При нагревании идеального газа в сосуде его абсолютная температура

увеличилась в 2,5 раза, а давление выросла в 2 раза. Во сколько раз уменьшилась масса газа в сосуде? Объём сосуда и химический состав газа не изменялся.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Саша.

Уравнение Менделеева Клапейрона

pV=\frac{M}{m}RT

выразим от сюда m

m=\frac{pVM}{RT}

Масса при начальном состоянии(когда температура и давления не увеличивались)

\\m_{1} =\frac{pVM}{RT}

Масса тогда когда давление увеличилось в 2 раза и абсолютная температура в 2,5раза

\\m_{2} =\frac{2pVM}{R*2.5T}

(Почему 2p и 2.5T? Потому что абсолютная температура выросла в 2,5 раза и давление в 2 раза)

И теперь разделим \frac{\\m_{1} }{\\m_{2} }

\frac{\\m_{1} }{\\m_{2} } = \frac{pVM}{RT} *\frac{R*2.5T}{2p*VM} = \frac{2.5}{2} = 1,25

масса увеличилась в 1,25 раз