Мальчик массой 30 кг качается на качелях длиной 3 м. Если мальчик давит с силой 392.5 Н, скорость

качелей в средней точке равна ... м/с (Принять ускорение свободного падения 10 м/с^2. Ответ округлите с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Аня.

Ответ:

Объяснение:

1)

Примем вес мальчика в средней точке

P = 392,5 Н

2)

Примем длину качелей за радиус дуги:

R = L = 3 м

3)

Учтем, что

a = V²/R

Из формулы:

P = m·(g+a) = m·(g+V²/R)

находим:

g+V²/R = P/m

V²/R = P/m - g

V² =R·( P/m - g)

Скорость:

V = √(R·( P/m - g))

V = √(3·( 392,5/30 - 10)) ≈ 3 м/с