Известно, что золото можно механическим образом расплющить до толщины, составляющей диаметр одного

атома. Оценить диаметр атома золота, если из 5,796мг золота получилась пленка площадью 0,01 см².​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 5,796 мг = 5,796·10⁻⁶ кг

S = 0,01 м²   (Внимание! В условии задачи ошибка!!!)

ρ = 19 300 кг/м³

_________________

d - ?

1)

Объем металла:

V = m / ρ = 5,796·10⁻⁶ / 19 300 ≈ 3·10⁻¹⁰ м³

2)

d = V / S = 3·10⁻¹⁰ / (0,01) = 30·10⁻⁹ м   или    30 нм