Умоляю,Помогите решить, не понимаю ничего. Отдам все баллы Четверть всего времени гонки автомобиль

Молния Маккуин двигался со скоростью 35м/с, после чего лопнуло колесо. Для устранения неисправности потребовалось треть оставшего времени. После починки Молния двигался с постоянной скоростью 160км/ч. Определите среднюю скорость автомобиля во время гонки

Ответы на вопрос

Отвечает Козюк Виктория.

Ответ:

111,5 км/ч

Объяснение:

Средняя скорость может быть определена выражением

=\frac{s_1+s_2+...+s_n}{t_1+t_2+...+t_n}

Все время гонки для простоты обозначим t, тогда

1) Первый участок гонки (35 м/с это 126 км/ч)

t_1=\frac{t}{4}

s_1=v_1t_1=126*\frac{t}{4}=31.5t

2) Лопнуло колесо

t_2=\frac{1}{3}(t-\frac{t}{4} ) =\frac{t}{4}

s_2=0 (простой)

3) Финальная часть гонки

t_3=\frac{t}{2}

s_3=v_3t_3=160*\frac{t}{2} =80t

Подставим все в формулу для средней скорости

=\frac{31.5t+0+80t}{0.25t+0.25t+0.5t}=111.5 км/ч.

Отвечает Киреев Кирилл.

Vср=(S1+S2+S3)/(t1+t2+t3)=

(35*t/4 + 0*t/4 + 160*1000/3600*t/2)/t=

(35/4 + 22,2)=30,95 м/с≈31 м/с  -  это ответ.