Определить отношение кинетической энергии гармонически колеблющейся материальной точки к ее

потенциальной энергии в данной момент времени, если известно, что фаза колебаний в этот момент времени (фи).

Ответы на вопрос

Отвечает Үсенбай Назерке.

Ответ:

tg²φ

Объяснение:

Пусть колебания заданы функцией

x(t)=x_0cos(\omega t+\phi _0)

Скорость найдем как первую производную координаты по времени

v(t)=\frac{dx(t)}{dt}=-x_0\omega sin(\omega t+\phi_0)

Потенциальная энергия

E_p(t)=\frac{kx^2}{2}=\frac{k}{2}x_0^2cos^2(\omega t+\phi_0)

Кинетическая энергия

E_k(t)=\frac{mv^2}{2}=\frac{m}{2}x_0^2\omega ^2sin^2(\omega t+\phi_0)

А теперь заметим, что перед функциями sin² и cos² стоят амплитудные значения потенциальной и кинетической энергии, которые равны по закону сохранения энергии, значит

\frac{E_k(t)}{E_p(t)}=\frac{\frac{m}{2}x_0^2\omega ^2sin^2(\omega t+\phi_0)}{\frac{k}{2}x_0^2cos^2(\omega t+\phi_0)}=\frac{sin^2(\phi)}{cos^2(\phi)} =tg^2(\phi).