Газ изобарно расширяют от объема V1=4 л до объема V2= 8 л. Температура газа при этом возросла на

Т=200 К. Определите конечную температуру газа

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку давление постоянное, то по закону Гей-Люссака:

V₂/V₁ = T₂/T₁

T₂/T₁ = (8/4) = 2

Запишем это выражение в виде:

(T₁+ΔT/T₁) = 2

1 + ΔT/T₁ = 2

ΔT/T₁ = 1

T₁ = ΔT = 200 К

T₂ = 2·T₁ = 2·200 = 400 K