Определите период колебаний полярной молекулы в однородном электрическом поле с напряженностью Е

. Полярную молекулу можно представить в виде гантельки длиной l , на концах которой находятся две материальные точки массами m , несущие на себе заряды Q и – Q . Гравитационными силами пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

2\pi \sqrt{\frac{ml}{2QE} }

Объяснение:

Рассмотрим малые крутильные колебания молекулы. Запишем дифференциальное уравнение гармонических колебаний

J\frac{d^2\phi}{dt^2}=M где

J - момент инерции молекулы

φ - угол поворота молекулы

M - возвращающий момент

t - время

Распишем более подробно

J=2mR^2=\frac{ml^2}{2}

M=-QElsin\phi \approx -QEl\phi (так как угол мал)

Дифференциальное уравнение в каноническом виде

\frac{d^2\phi}{dt^2}+\frac{2QE}{ml}\phi=0

Но множитель перед φ есть не что иное как квадрат собственной частоты системы

\omega_0=\sqrt{\frac{2QE}{ml} }

Тогда период

T=\frac{2\pi }{\omega_0} =2\pi \sqrt{\frac{ml}{2QE} }.