Вкажіть, яка частина об’єму тіла густиною 2 г/см3 знаходиться у воді, якщо його вага зменшилася у

4/3 рази порівняно з вагою у повітрі.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть объем тела равен V₀.

Плотность тела:

ρ₀ = 2 г/см³ = 2 000 кг/м³

Тогда его вес в воздухе:

P₀ = m·g = ρ₀·g·V₀ = 2 000·10·V₀ = 20 000·V₀

2)

Выталкивающая сила:

F = ρ·g·V = 1000·10·V = 10 000·V (здесь ρ - плотность воды)

Тогда вес тела в воде:

P = P₀ - F = 10 000·(2·V₀ - V)

3)

По условию:

P₀/P = 4/3

4/3 = 20 000·V₀ / (10 000·(2·V₀ - V) )

4/3 = 2·V₀ / (2·V₀ - V)

V = V₀/2

В воде половина объема тела.