Вкажіть, яка частина об'єму тіла густиною 2 г/см2 знаходиться у воді, якщо його вага зменшилася у

4/3 рази порівняно з вагою у повітрі.Укажите, какая часть объема тела плотностью 2 г / см2 находится в воде, если его вес уменьшился в 4/3 раза по сравнению с весом в воздухе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

Ответ:

1/2 (половина)

Объяснение:

Вес в воздухе:

P₀ = m*g = ρтела*V*g = 2000*10*V = 20 000*V.

Вес в воде:

P₁ = (3/4)*P₀ = (3/4)*20000*V = 15000*V.

Выталкивающая сила:

Fₐ = P₀ - P₁ = (20000-15000)*V = 5000*V

Но

Fₐ = ρводы*g*V₁

V₁ = Fₐ / (ρводы*g) = 5000*V / (1000*10) = 0,5*V

Находим:

V₁ / V = 0,5*V / V = 0,5        или 1/2

В воде находится половина объема тела.