Одноатомный идеальный газ переходит из 1-го состояния во 2-ое припостоянном объём 0,8 m³ а

давнениегаза увеличивается от 120 кПа до 165 кПа. Какое количество тепла(кДж) при этом нужно передать газу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чижова Ксения.

Ответ:

54 кДж

Объяснение:

Первое начало термодинамики в изохорном процессе

Q=\Delta U

Изменение внутренней энергии для одноатомного газа

\Delta U=\frac{3}{2}\nu R\Delta T=\frac{3}{2}\Delta (pV)  =\frac{3}{2}(165*10^3*0.8-120*10^3*0.8)=54000 Дж или 54 кДж.