Сколько тепла необходимо для превращения 40% жидкости в пар, находящиеся при температуре кипения

массой 10 кг? (L = 0.3 МДж/кг)​

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Ирочка.

Ответ:

1,2 МДж

Объяснение:

Дано: m - 10кг, L (Удельная теплота парообразования) - 3 × 10^5 Дж/кг. Решение:  Q = Lm = 3 × 10^5 * 10 = 3000000 Дж нужно для превращения в пар всей жидкости. 3000000 / 100%, 30000 Дж = 1%. Для превращения 40% жидкости в пар, нужно: 30000 * 40 = 1200000Дж = 1,2 МДж.