Автомобіль проїхав автострадою 50 км та грунтовою дорогою 40 км зі швидкістю 100 км/год і 20

км/год відповідно. Визначити середню швидкість руху автомобіля на всьому шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Данил.

Ответ:

Объяснение:

1)

Время, затраченное на путь по автостраде:

t₁ = S₁/V₁ = 50 / 100 = 0,5 ч

2)

Время, затраченное на путь по грунтовой дороге:

t₂ = S₂/V₂ = 40 / 20 = 2 ч

3)

Общий путь:

S = S₁ + S₂ = 50 + 40 = 90 км

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 0,5 + 2 = 2,5 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 90 / 2,5 = 36 км/ч

Отвечает Юрченко Лиана.

Ответ:

36 км/год

Объяснение:

\overline{V} = \dfrac{S}{t} = \dfrac{S_1 + S_2}{t_1 + t_2} = \dfrac{S_1 + S_2}{\tfrac{S_1}{V_1} + \tfrac{S_2}{V_2}} = \dfrac{(S_1 + S_2) V_1 V_2}{S_1 V_2 + S_2 V_1} = \dfrac{(50 + 40) \cdot 100 \cdot 20}{50 \cdot 20 + 40 \cdot 100} = 36 км/год