Автомобіль проїхав автострадою 80 км та ґрунтовою дорогою 60 км зі швидкостями 100 км/год і 30

км/год відповідно. Визначити середню швидкість (км/год) руху автомобіля на всьому шляху Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Манакин Юрий.

Ответ:

Вроде так

Объяснение:

1)

Время, затраченное на путь по автостраде:

t₁ = S₁/V₁ = 80/ 100 = 0,8 ч

2)

Время, затраченное на путь по грунтовой дороге:

t₂ = S₂/V₂ = 60 / 30 = 2 ч

3)

Общий путь:

S = S₁ + S₂ = 80 + 60 = 140 км

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 0,8 + 2 = 2,8 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 140/ 2,8 = 50 км/ч