Физика 100 баллов На закрепленном динамометре подвешен легкий блок, весом которого можно

пренебречь. Через блок перекинута нить, к концам которой подвешены два груза по 2,4 Н каждый. На один из них кладут перегрузок 0,1 Н. Каковы показания динамометра во время движения грузов?не списывать!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуселетов Олег.

Перегрузок 0,1 Н вызывает ускорение системы массой 0,49 кг

а=0,1/0,49=10/49=0,2 м/с²

Применим 2 закон Ньютона для груза 2,5 Н

F-Fнат=ma

Fнат=2,5 - 0,25*0,2=2,5 - 0,05=2,45 Н

Показание динамометра тогда = 2Fнат=4,9 Н.

Отвечает Садыкова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Пусть перегрузок кладут на левое тело.

Тогда ускорение грузов (см "Физика-9" Кикоины):

a = (m₁ -m₂)·g / (m₁+m₂) = Δm·g / (m₁+m₂)

Где:

Δm = ΔF / g = 0,1 / 9,8 ≈ 0,010 кг

m₁ = (2,4+0,1) / 9,8 = 0,255 кг

m₂ = 2,4/9,8 = 0,245 кг

Тогда:

a =  Δm·g / (m₁+m₂) = 0,01·10 / (0,255+0,245) ≈ 0,2 м/с²

Натяжение нити:

T = m₁ ·(g-a) = 0,255 · (9,8 - 0,2) = 2,45 Н

Показания динамометра:

F = 2·T = 2·2,45 = 4,9 Н