Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 40 см , а периметр равностороннего

треугольника ВСД равен 39 см найдите стороны АВ и ВС , помогите пожалуйста...​

Ответы на вопрос

Отвечает Николовская Софья.

Ответ:

АВ=АС=13,5см

ВС=13см

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим треугольник ВСД-равносторонний:

ВС=СД=ВД=1/3Р=13 см

Рассмотрим треугольник АВС-равнобедренный:

ВС=13

АВ=АС=(Р-ВС)/2=13,5 см