Баллон, содержащий газ под давлением 2,8·106 Па, находится на складе при температуре 70 С. Когда

баллон внесли в помещение, давление газа в баллоне стало 3·106 Па. Какова температура в помещении? Ответ в 0С.

Ответы на вопрос

Отвечает Букатина Виктория.

Ответ:

27 °С

Объяснение:

Запишем универсальный газовый закон для изохорного процесса:

\displaystyle \frac{p_1}{T_1}=\frac{p_2}{T_2}

Откуда, конечная температура:

\displaystyle T_2=T_1\frac{p_2}{p_1}

Выполним расчет, принимая во внимание то, что T₁=273+7=280 К:

\displaystyle T_2=280*\frac{3*10^6}{2.8*10^6}=300 К или 300-273=27 °С.