1.Каким будет давление газа после его изохорного нагревания до 50оС, если при 20оС давление газа

было равно 105 Па?2.Баллон, содержащий газ под давлением 2,8 106 Па, находился на складе при температуре 7 0С. Когда баллон унесли в помещение, давление газа в баллоне стало 3• 106 Па. Какова была температура в помещении?

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Николай.

1 V=const
p1/T1 =p2/T2
p2 = p1*T2/T1 = 10^5 Па * (50+273)K /(20+273)K =110239 Па = 1.1 Па

1 V=const
p1/T1 =p2/T2
T1 = T2 * p1/p2 = (70+273)K * 2,8 10^6 Па / 3• 10^6 Па. = 320 K ( 47 C)