Какой путь ,проходит тело падающее с высоты 10 метров за последнюю секунду своего падения?


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

h=Vot + gt²/2;  Vo=0

h=gt²/2

10=10*t²/2

t²/2=1;  t²=2;  t=√2=1,4 c  -  время всего падения. Найдем путь, пройденный на 0,4 с.

h(0,4)=10*0,4²/2=5*0,16=0,8 м

Ответ: за последнюю секунду тело пройдет 10-0,8=9,2 м.