В два одинаковых сообщающихся сосуда налита вода так, что до верха осталось расстояние L. Когда в

один из сосудов до верха налили масло, смещение уровняводы в другом составило 5 см. Найдите значение L. P= 800 кг/м2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малышенко Софья.

Ответ:

L = \frac{po(1)dx}{po(2)} = 6,25 cm

Объяснение:

1. Т. к масло залили до верху этого сосуда, но при этом масло менее плотная жидкость по сравнению с водой, то следовательно масло будет вытеснять более плотную жидкость, значит чтобы заполнить до верху сосуд маслом понадобится объем, равный:

                                                   S(L + dx) = V

2. Т. к сосуды одинаковы, значит однаковы их поперечные сечения, следовательно можно воспользоваться условием несжимаемости жидкости, это означает какой объем вытеснило масло, точно такой же объем будет в первом сосуде, и т. к сечения равны, значит равны высоты:

                                                     Sdy = Sdx\\dx = dy

3. Далее можно записать равенство гидростатических давлений на одинаковых высотах:

                                                    p1 = p2\\p1 = p0 + po(1)gdx\\p2 = p0 + po(2)gL\\po(1)dx = po(2)L

L = \frac{po(1)dx}{po(2)}, где po(1), po(2) - плотность воды и масло соответственно.