Тест 23. Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда I вариант 1.

Какова основная причина того, что газ производит давление? А. действие на газ силы тяжести Б. удары молекул газа о стенки сосуда В. притяжение между молекулами газа и стенками сосуда 2. Что можно сказать о давлениях жидкости в точках 1, 2, 3 А. Б. В. 3. В сосудах разной формы жидкости одинаковой плотности находятся на одном уровне. Что можно сказать о силах давления жидкостей на дно сосудов? А. Б. В. 4. Подводная лодка, двигаясь в толще воды, проходит под днищем авианосца. Что происходит с давлением воды на корпус лодки? А. уменьшается, так как авианосец вытесняет часть воды над лодкой Б. увеличивается, так как к давлению воды прибавляется давление, производимое авианосцем В. не изменяется 5. В чашку налита вода. Площадь дна чашки 25 см2. Высота столба воды 5 см. Какое давление производит вода на дно чашки? А. 1,25 кПа Б. 500 Па В. 1,25 Па 6. В озере на глубине 30 м плавает небольшая рыбка. Площадь ее тела 20 см2. С какой силой вода сдавливает рыбку? А. 0,6 кН Б. 60 Н В. 200 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Шаблотина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Тест 23

I вариант

1. Какова основная причина того, что газ производит давление?

Б. Удары молекул газа о стенки сосуда.

2. Что можно сказать о давлениях жидкости в точках 1, 2, 3?

Нужен рисунок...

3. В сосудах разной формы жидкости одинаковой плотности находятся на одном уровне. Что можно сказать о силах давления жидкостей на дно сосудов?

Давление будет одинаковым.

4. Подводная лодка, двигаясь в толще воды, проходит под днищем авианосца. Что происходит с давлением воды на корпус лодки?

В. Не изменяется

5. В чашку налита вода. Площадь дна чашки 25 см². Высота столба воды 5 см. Какое давление производит вода на дно чашки?

Дано:

S = 25 см² = 25·10⁻⁴ м²

h = 5 см = 0,05 м

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

_________________

p - ?

p = ρ·g·h = 1000·10·0,05 = 500 Па

Правильный ответ:

Б. 500 Па

6. В озере на глубине 30 м плавает небольшая рыбка. Площадь ее тела 20 см². С какой силой вода сдавливает рыбку?

Дано:

h = 30 м

S = 20 см² = 20·10⁻⁴ м²

_________________

F - ?

1)

Давление:

p = ρ·g·h  = 1000·10·30 = 300 000 Па

Сила:

F = p·S = 300 000·20·10⁻⁴ = 600 Н   или  0,6 кН

Правильный ответ:

А. 0,6 кН