Маленький шарик подвешен на вертикальном невесомом стержне длиной L, который может свободно

вращаться вокруг закрепленного конца. Какую минимальную горизонтальную скорость надо сообщить шарику, чтобы он совершил полный оборот?

Ответы на вопрос

Отвечает Юлташев Рамиль.

Відповідь:

v=\sqrt{4gL}

Пояснення:

Потрібно надати таку швидкість, щоб тіло піднялося на висоту 2L. Тоді тут відбувається перетворення кінетичної енергії в потенціальну. Eк=Eп

Початкова потенціальна енергія тіла дорівнює 0, а кінцева Eп=2mgL

Початкова кінетична енергія тіла Eк=mv^2/2, а кінцева-0. Підставимо останні формули у початкову. 2mgL=mv^2/2, v=\sqrt{4gL}

Нужно предоставить такую ​​скорость, чтобы тело поднялось на высоту 2L. Тогда здесь происходит преобразование кинетической энергии в потенциальную. Eк = Eп

Начальная потенциальная энергия тела равна 0, а конечная Eп = 2mgL

Начальная кинетическая энергия тела Eк = mv ^ 2/2, а конечная-0. Подставим последние формулы в начальную. 2mgL = mv ^ 2/2, v =\sqrt{4gL}