При температуре 37°С в сосуде емкостью ∨=5л содержится кислород под давлением Ρ= 0,8·10⁵Пa.

Определите, чему равна плотность газа в сосуде? ___кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Евгения.

Ответ:

1 кг/м³

Объяснение:

Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона:

\displaystyle pV=\frac{m}{M}RT => p=\frac{m}{MV}RT=> p=\frac{\rho}{M}RT

Откуда:

\displaystyle \rho=\frac{Mp}{RT}=\frac{0.032*0.8*10^5}{8.31*310}\approx1 кг/м³.