На каком расстоянии от линзы нужно расположить экран, чтобы получить на нем, при помощи собирающей

линзы с оптической силой D=10 дптр, изображение предмета увеличенное в 4 раза? Ответ дать в см

Ответы на вопрос

Отвечает Прищеп Роман.

Ответ:

Объяснение:

1)

Фокусное расстояние линзы:

F = 1/D = 1/10 = 0,10 м    или    F = 10 см

2)

Увеличение линзы:

Г = f / d

Отсюда:

d = f / Г = f/4

3)

По формуле тонкой линзы

1/ F = 1 / d + 1 / f

1/ F = 4 / f + 1 / f

1/F = 5 / f

1 / 10 = 5/f

f = 50 см