Водяной насос с КПД 70% нужен для подачи воды на высоту 50 м. Если с помощью насоса обеспечивается

равная подача воды 420кг/мин с малым напором струи, то насос потребляет

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Станислав.

Ответ:

5 кВт

Объяснение:

Под полезной работой здесь понимается работа против сил тяжести при поднятии воды, так как напор мал, кинетической энергией воды, находящейся в данный момент в трубе, можно пренебречь. Рассчитаем полезную мощность насоса, очевидно, что в секунду он подымает 420/60=7 кг воды на высоту 50 метров, это соответствует мощности:

\displaystyle P=\frac{mgh}{t}=\frac{7*10*50}{1}=3500 Вт

Полная мощность, потребляемая насосом от сети, очевидно равна:

\displaystyle \eta=\frac{P}{P_0}=> P_0=\frac{P}{\eta}=\frac{3500}{0.7}=5000 Вт или 5 кВт.