При движении стрелы подъемного крана вертикально вниз со скоростью 3 м/с оборвался трос, и груз

упал на землю. Каково время падения груза, если он оборвался на высоте 26 м? (g = 10 м/с²). Выберите один ответ: 4 с 8 с 2 с 10 с 6 с

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

Ответ:

2 с

Объяснение:

Составим уравнение движения груза:

\displaystyle y(t)=y_0+v_{0y}t+\frac{a_yt^2}{2}

Для условий задачи (направим ось y вверх): \displaystyle y_0=H=26 м, \displaystyle v_{0y}=-3 м/с, \displaystyle a_y=-g=-10 м/с². Таким образом:

\displaystyle y(t)=26-3t-5t^2

Для момента удара о землю:

\displaystyle -5t^2-3t+26=0

Решим полученное квадратное уравнение:

\displaystyle D=9+4*5*26=529=23^2

\displaystyle t_1=\frac{3+23}{-10}=-2.6 с - не подходит

\displaystyle t_2=\frac{3-23}{-10}=2 с.