Докажите, что если две одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно неодинаковыми

зарядами, доторкнуты друг к другу и развести на то же расстояние, то сила взаимодействия обязательно увеличится, причем тем сильнее, чем больше отличаются между собой заряды

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.

Сила взаимодействия пропорциональна произведению зарядов (при одинаковыйх расстояниях)

Заряды до: q_1 и q_2

Заряды после (q_1+q_2)/2 и (q_1+q_2)/2

Посмотрим разность

(q_1+q_2)^2/4 - q_1q_2 = q_1^2/4+q_2^2/4+q_1q_2/2-q_1q_2 = \\q_1^2/4+q_2^2/4-q_1q_2/2 = (q_1-q_2)^2/4

Действительно, она всегда больше нуля, и тем больше, чем сильнее отличались  q_1 и q_2