Срочно. Тонкий стержень длиной 1,8м стоит наклонной, опираясь на гладкую вертикальную стену.

Стержень образует угол 60,с шероховатой горизонтальной поверхностью. Определите плечо силы тяжести стержня относительно точки 0

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 1,8 м

α = 60°

_________

d₁ - ?

Сделаем чертеж.

Из чертежа плечо:

d₁ = (L/2)·cos 60°

d₁ = (1,8/2)·(1/2) = 0,45 м