Определите работу силы тяжести тела массой 2 кг за время 2 с свободного падения. Ускорение

свободного падения принять равным 10м\с^2. Сопротивление воздуха пренебречь. Ответ в виде СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ніка.

Ответ:

400Дж

Объяснение:

Работа сила тяжести равна изменению потенциальной энергии, взятому с противоположным знаком.

A=-(E_{p2} - E_{p1})

E_{p} = mgh, где m — масса, g — ускорение свободного падения, h — высота на которую поднято тело.

A=-(mgh_{2}  -mgh_{1}), масса и ускорение постоянные, вынесем их за скобку:

A=-mg(h_{2}  -h_{1})

-(h_{2}  -h_{1}) = s, где s — путь пройденный телом, при падении.

A=mgs

s = \frac{gt^{2} }{2} (т.к. про начальную скорость ничего не сказано), где t — время пути.

s = \frac{10 * 2^{2} }{2}=20м

A=2*10*20 =400Дж