Рабочая температура котла современной тепловой электростанции 550•С . Устройство охлаждается водой

, температура которой 20•С . Каким был бы коэффициент полезного действия , если бы устройство работало по циклу идеальных тепловых машин ? Какая часть энергии топлива остаётся неиспользованной ?

Ответы на вопрос

Отвечает Назарчук Льоша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 550°C;          T₁ = 273 + 550 = 823 К

t₂ = 20°C;            T₂ = 273 + 20 = 293  К

____________

КПД - ?

КПД = (T₁ - T₂)·100% / T₁ = (823 - 293)·100% / 823 ≈ 64%

То есть 36% энергии "выбрасывается" в холодильник.