Отношение массы Сатурна к массе Земли равно 95, а отношение среднего радиуса Сатурна к среднему

радиусу Земли — 12. Чему равен вес спускаемого на Сатурн аппарата массой 254 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Mc / M₃ = 95

Rc / R₃ = 12

m = 254 кг

_____________

Pc - ?

Формула ускорения свободного падения:

g = G·M/R²

1)

Для Сатурна:

gc = G·Mc / (Rc)²        (1)

Для Земли:

g₃ = G·M₃ / (R₃)²         (2)

2)

Находим отношение (1) к (2)

gc / g₃ = (Mc/M₃)· (R₃/Rc)²

gc / g₃ = (95)· (1/12)² ≈ 0,66

Ускорение свободного падения на Сатурне:

gc = 0,66·g₃ = 0,66·10 = 6,6 м/с²

Тогда вес аппарата:

Pc = m·gc = 254·6,6 ≈ 1 680 Н