ФИЗИКА 9 класс помогите Отношение массы Сатурна к массе Земли равно 95, а отношение среднего

радиуса Сатурна к среднему радиусу Земли — 9. Чему равен вес спускаемого на Сатурн аппарата массой 254 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Орешков Влад.

Ответ:

P = 2922.41Н

Объяснение:

Запишем закон всемирного тяготения, где m1 = M (массе Земли), m2 = m (массе аппарата), а R - радиус Земли

F=G\frac{M*m}{R^{2} }

По условию даны отношения масс и радиусов планет, подставим вместо M - 95M, так как отношение масс равно 95, а вместо R - 81R, так как отношение радиусов равно 9 (9R)^{2} =9^{2}*R^{2}=81R^{2}

F=G\frac{95M*m}{81R^{2} }

Вынесем G\frac{M}{R^{2}} за скобку, получим F = (G\frac{M}{R^{2}})*\frac{95m}{81}

Согласно формуле ускорения свободного падения g = G\frac{M}{R^{2}}, мы можем заменить G\frac{M}{R^{2}} на g Земли в уравнении (так как M и R - масса и радиус ЗЕМЛИ)

F = g\frac{95m}{81}

g Земли нам известно, как и масса аппарата, так что подставим значения

F=9.81*\frac{95*254}{81} \\F=2922.41N

А как известно F = P, если аппарат покоится или двигается прямолинейной и равномерно