Боковая сторона и основание равнобедренного треугольника соответственно пропорциональны числам 5 и

8,а их сумма равна 117. Найдите периметр этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чащин Никита.

Ответ:

162.

Объяснение:

Пусть боковая сторона относится к основанию, как 5х : 8х.

Тогда 5х+8х = 117

13х = 117

х = 9.

Боковая сторона равна 5*9 = 45, а основание - 8*9 = 72.

Р = 45+45+72 = 162

Отвечает Козлов Петя.

Ответ:

162 см.

Объяснение:

Пусть боковые стороны по 5х см, основание 8х см. По условию

5х+8х=117

13х=117

х=9

Боковые стороны по 5*9=45 см, основание 8*9=72 см

45+45+72=162 см