В одной партии изделий имеется 13 стандартных и 2 нестандартных изделий, во второй 8 стандартных и

2 нестандартных. Найти вероятность того, что взятое наугад изделие из случайно выбранной партии стандартное

Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Полина.

Ответ:

Первый вариант решения:

Всего изделий 25, стандартных 21, вероятность вытащить стандартное 21/25=0,84;

Второй вариант решения:

Вероятность что изделие из первой партии и оно стандартное 0,5*13/15=0,433

Вероятность что изделие из второе партии и оно стандартное

0,5*8/10=0,4

Совокупная вероятность

0,833