Длина жвооны красной границы фотоэфекта для некоторого металла равна 580нм. Поверхность металла

освещается ультра фиолетовым светом с частотой 1*1015 с-1. Определить величену запирающего напряжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:

U = 2 B

Объяснение:

1)

Энергия падающего света:

ε = h·ν = 6,63·10⁻³⁴·1·10¹⁵ = 6,63·10⁻¹⁹ Дж

2)

Работа выхода:

Aвых = h·c / λкр = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (580·10⁻⁹) ≈ 3,43·10⁻¹⁹ Дж

3)

Из закона Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + e·U

находим величину запирающего напряжения:

U = (ε - Авых) / e

U = (6,63-3,43)·10⁻¹⁹ / (1,6·10⁻¹⁹) = 3,2 / 1,6 = 2 B