При сжатии объём газа уменьшился в 3 раза, а давление уменьшилось в 2 раза. На сколько градусов

уменьшилась температура газа, если первоначально она была равна 27°С? А) 240 К Б) 40°С В) 20°С Г)200°С Д)140 К

Ответы на вопрос

Отвечает Елсукова Есения.

Відповідь:

250 К

Пояснення:

Запишемо рівняння Менделєєва-Клайперона

P1V1/T1=P2V2/T2

V2/V1=1/3, p2/p1=1/2 (за умовою)

Тоді T2=P2V2T1/P1V1=T1/6=300 К/6=50 К

Отже зміна температур- 250 К

Запишем уравнение Менделеева-Клайперона

P1V1 / T1 = P2V2 / T2

V2 / V1 = 1/3, p2 / p1 = 1/2 (по условию)

Тогда T2 = P2V2T1 / P1V1 = T1 / 6 = 300 К / 6 = 50 К

Итак изменение температур- 250 К