Давление инертного газа в колбе электрической лампочки составило p1=0,7*10^5. Па при температуре в

комнате t1=27°C. После включения лампочки в колбе установилась температура T2=2400 K. Чему стало равно давление, ответ записать в кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Неклюдова Алиса.

Ответ:

Объяснение:

Будем считать, что объем лампочки существенно не изменился.

Дано:

p₁ = 0,7·10⁵ Па

t₁ = 27°C;        T₁ = 27+273 = 300 K

T₂ = 2400 К

_____________

p₂ - ?

Из закона Шарля:

p₂/p₁ = T₂/T₁

p₂ = (T₂/T₁)·p₁

p₂ = (2400/300)· 0,7·10⁵ = 560 кПа