При адиабатическом сжатии 2 кг азота ,имевшего до сжатия температуру -53С ,объём газа уменьшился в

8 раз. Найти конечную температуру газа и работу сжатия

Ответы на вопрос

Отвечает Узлова Ева.

Азот - двухатомный газ, поэтому уравнение его адиабаты

pV^{7/5} = \text{const}\\\nu R T V^{2/5} = \text{const}\\TV^{2/5} = \text{const}

Если объем уменьшается в 8 раз, то абсолютная температура возрастает в 8^(2/5) раза, это примерно 505.4 К или 232.4 C

Работа сжатия в адиабатическом процессе идет вся на изменение внутренней энергии газа, то есть

A = \frac{5}{2}\frac{m}{\mu}R\Delta T \approx 0.4 \text{ MJ}

Примерно 0.4 мегаджоуля.