Проволочный виток радиусом 1 см, имеющий сопротивление 1 мОм, пронизывается однородным магнитным

полем, линии индукции которого перпендикулярны плоскости витка. Индукция магнитного поля плавно изменяется со скоростью 0,01Тл/ с. Какое количество теплоты выделится в витке за 1 минуту? (В ответе должно выйти Q = 6*10^-7 Дж)

Ответы на вопрос

Отвечает Жернаков Глеб.

Дано:

r = 0.01 м

R = 1 мОм = 1*10^-3 Ом

ΔB / Δt = 0.01 Тл/с

t = 1 min = 60 с

Q - ?

 

Решение:

Q = I2 * R * t

I = ε/R

ε= ΔФ/Δt

ΔФ = ΔBS

ε = ΔBS/ Δt

Q = (ΔBS/ ΔtR)2 * Rt

Q = ((102 *3.14 * (1* 10-2))/10-3)2 * 10-3 *60 =6 *10-7 (Дж)