Бабочка начинает полет в трёх метрах от цветка с постоянной скоростью 0.5м\с.через 12 метров от нее

на встречу вылетает шмель со скоростью 1.5 м\с .Определите место и время встречи аналитически и графически . Напишите уравнение движение обоих тел . За начало отсчёта принять цветок ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 9 КЛАСС ФИЗИКА БУДУ БЛАГОДАРЕН

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.

Ответ:

Объяснение:

V1=0.5м\с

L= 12 м

V2= 1.5 м\с

L1=3м

S = ?

t=?

S(t)1 = ?

S(t)2 = ?

найдем время встречи

t = L / (V1+V2) = 12 / (0.5+1.5) = 6 c

место встречи относительно цветка

S=L1 + V1*t = 3  + 0.5*6 = 6 м

Уравнения движения тел:

бабочка

S(t)1 = L1 + V1*t = 3 + 0.5*t

Шмель (Вектор скорости противоположный и начальная координата L2 = L1+L = 3+12 = 15 м)

S(t)2 = L2 - V2*t = 15 - 1.5*t