СРОЧНО ПОМОГИТЕ! 1)Масса воробья 30 г, площадь одной лапки 1 см2 . Какое давление оказывает

воробей, стоя на 2-х лапках? Ответ выразите в килопаскалях 2)В сосуд налили керосин так, что высота слоя оказалась равной 20 см. Чему равно давление керосина на дно сосуда? Ответ выразить в паскалях 3)На один поршень пресса площадью 50 см2 действует сила 5 Н. С какой силой нужно удерживать второй поршень площадью 2000 см2 , чтобы уравновесить систему? Ответ выразить в ньютонах

Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m = 30 г = 30·10⁻³ кг

S = 1 см² = 1·10⁻⁴ м²

________________

p - ?

Поскольку у воробья 2 лапки, то его давление:

p = F / S = m·g / (2·S)

p = 30·10⁻³·10 / (2·1·10⁻⁴) = 1 500 Н    или   p = 1,5 кПа

Задача 2

Дано:

h = 20 см = 0,20 м

ρ = 800 кг/м³

_____________

p - ?

p = ρ·g·h = 800·10·0,20 = 1 600 Па

Задача 3

S₂ / S₁ = 2 000 / 50 = 40

Значит:

F₂ = 40·F₁ = 40·5 = 200 H